关于县政府系统办理县十七届人大二次会议人大代表建议情况的报告
2014/2/22 11:21:03  作者:admin 
【字体:  

 

 
——2014218在利津县第十七届
人民代表大会第三次会议上
利津县人民政府办公室主任 
 
各位代表:
现将县第十七届人民代表大会第二次会议代表所提建议的办理情况报告如下。
一、建议办理工作的基本情况
2013年,县政府系统33个部门、单位共承办县十七届人大二次会议代表所提建议52件,涉及农业、工业、水利、交通、城建、环保、教育、卫生、社会保障等多个方面,已全部按期办复。从总体上看,在县人大常委会的依法监督,县督查部门的及时督导,县政府有关部门的积极努力下,代表所提建议办结率再创历史新高,取得了良好的办理效果。通过征求意见,代表对办理结果的满意和基本满意率为100%。具体办理情况如下:
(一)代表所提建议已被采纳,问题已经解决和基本解决的42件,占建议总数的80.8%这些建议主要涉及群众关心的热点问题或生产生活中的实际问题。对这些建议,县政府及有关部门、单位根据全县经济社会发展需要,积极予以采纳,工作中采取得力措施,认真加以解决。如崔海滨代表提出的关于提高环卫工人工资待遇的建议,县政府组织有关部门召开会议进行了专题研究,决定从201311日起,清扫保洁人员工资标准统一执行每人每月850元,公厕管理人员工资标准由每人每月300元提高到600元,垃圾场看管人员工资标准由每人每月600元提高到900元,进一步调动了环卫工人的积极性,促进了城区环卫事业的健康发展。如王新花代表提出的关于尽快落实校车管理措施的建议,县政府高度重视,制定了利津县校车管理暂行办法,建立了校车管理联席会议制度,形成了部门协作、齐抓共管的管理机制;建立了财政补贴制度,县财政每年安排20余万元对校车进行补贴,积极争取到上级900万元校车购置资金,新购了 30辆标准校车;同时严格执行校车安全检查和巡查制度,并结合平安行·你我他行动,广泛开展社会宣传教育,提高相关人员的安全意识,切实保证了学生交通安全。如韩俊来代表提出的关于对滨港路两侧集市进行整治的建议,县政府组织工商、公路等有关部门进行了调查,成立了市场治理领导小组,对滨港路两侧集市作了重新规划,严禁道路两侧10内摆摊经营,集市期间安排人员指导经营户进入市场规范经营,并加大了监督检查力度,基本解决了占道经营的问题。如张吉虎、刘维玉、张学凤代表提出的关于对王庄一干进行清淤疏浚的建议,县政府责成县水利局在春灌前、秋冬农水会战期间,对王庄一干中上游6公里渠道先后进行了两次清淤,改善了渠道输水条件,同时在春灌期间积极协调上级部门延长放水周期,春灌效果明显好于往年如李玉生代表提出的关于整修大桥路破损路面的建议,县政府组织公路、城管部门进行了实地勘察,研究制定了解决方案,落实了责任主体,于20136月份完成了对该路段的修补工作,目前该路段状况良好。其他建议,如关于架设利津街道黄河南滩高压线路的建议、关于尽快为乡镇街道中心幼儿园配齐公办教师的建议、关于渤海社区卫生服务站列入定点医疗机构的建议、关于修建从永馆路口(陈庄镇辛中村南)至黄河大坝生产防汛路的建议等,县政府也责成有关部门进行了认真调查、办理,所提问题均已解决。
(二)代表所提建议已被采纳,问题正在解决或列入计划逐步解决的7件,占建议总数的13.5%这些建议大多涉及经济和社会发展的中长期规划或较大投资项目等问题,县政府和有关部门正在积极研究措施,分步、分期解决。如王新花代表提出的关于尽快建设凤凰城街道中心学校的建议县政府将凤凰城街道中心学校建设列入了2013年重点工程项目,计划分两年建设,目前工程主体已完成,预计2014年底竣工投用。如张俊香代表提出的关于尽快疏浚褚官河的建议,县政府召开常务会议进行了认真研究,将褚官河综合治理工程列入去冬今春实施的重点水利项目,计划投资2585万元,对褚官河27.7公里河道进行综合治理,预计20144月份竣工。如张官民、王瑞林代表提出的关于强化农村有线电视信号覆盖的建议,县政府责成广播电视台加大农村有线电视户户通工程推进力度,2013年新增用户1万户,基本实现了农村有线电视信号全覆盖。同时加快推进农村数字化整体转化工程,截至目前,新增机顶盒用户2.4万户,2014年将进一步加大推进力度,计划新增机顶盒用户1.2万户以上。同时充分发挥服务网点的作用,完善乡镇街道配套设施,及时更换老化线路,切实提升有线电视信号传输能力和信号质量。其他建议,如关于修建褚官河拦水坝的建议、关于建设凤凰城街道敬老服务中心的建议、关于有效化解利津一中债务的建议等,也均已采纳,目前正在办理。
(三)代表所提建议,由于种种原因暂时难以解决的3件,占建议总数的5.7%其中一件是于洪芳代表提出的关于落实老年乡村医生养老待遇问题的建议,对此建议,县政府高度重视,组织卫生等部门进行了专题研究,鉴于上级还未出台相关政策,其他县区也未落实,同时考虑到我县财力状况,决定暂缓实施。下一步将密切关注上级政策,总结各地成功经验,积极推动乡村医生养老待遇问题尽快落实。另外两条建议都与城区公交线路问题有关,分别是王卫强代表提出的关于调整县城公交车线路的建议和刘小民代表提出的关于开通西关桥至东关大坝公交车的建议,县政府责成有关部门进行了认真研究,考虑到我县城区公交刚刚起步,公交车数量较少,已开通的四条线路经过的都是县城主要道路,并经过开通前的科学论证和开通后的实践检验。如对这四条线路进行调整,将会出现顾此失彼的问题。为满足城区大多数群众的出行需求, 决定暂缓对线路进行调整,下一步随着城区改造和规划,我们将根据实际情况,适时优化公交线路,更好地服务城乡群众。对此类建议,县政府承办单位实事求是地向代表作了解释说明,代表表示理解。
二、建议办理工作的主要做法
在代表建议办理过程中,县政府及各承办单位把办理工作作为贯彻落实科学发展观、践行执政为民理念的具体体现,精心组织,认真办理,切实保证了办理工作质量。
(一)统一思想,强化领导。县政府高度重视人大代表建议办理工作,将其作为推进经济社会发展的重要工作来抓。县政府主要领导多次对建议办理工作提出意见,各副县长按照职责分工,对一些重大事项亲自带领有关部门深入基层调查研究,制定措施,协调解决。县十七届人大二次会议以来,县政府领导对52件建议全部进行了督办,并将建议办理工作列为对县政府部门、单位专项督查考核的重要内容,定期调度通报。各承办单位把建议办理工作列入年度工作重点,成立了领导小组,制定了工作方案,建立了集体研究、责任到人、限时办理的工作机制,做到领导、人员、工作三到位,保证了办理工作顺利进行。
(二)明确责任,规范办理。年的办理工作中,县政府办公室作为政府系统建议办理的组织牵头单位,严格按照相关要求周密组织安排,及时对代表建议进行分类归档,明确主办单位和协办单位。县督查局对建议办理的各个环节进行了规范,对办理时间、办理质量提出了明确具体的要求。各承办单位进一步健全完善了办理工作制度和办法形成了单位主要领导挂帅、办公室牵头、各相关科室具体承办的工作网络,建立了主办单位和协办单位协调会议制度,及时召集承办单位负责人对建议专题研究办理保证了建议办理时效和质量。
(三)强化措施,注重实效。县政府及各承办单位坚持把解决实际问题作为抓好建议办理工作的首要任务,积极探索办理工作新思路,努力提高工作实效。一是突出重点,关注民生。各承办单位将建议办理作为为民办实事的实际行动,将保障和改善民生放在办理工作的首位,把群众关注的热点问题作为建议办理工作的重点,不断加大财政倾斜力度实施民生工程促进建议办理工作。二是加强督查,推动工作。将建议办理工作作为推动政府工作的重要内容来抓,县督查局对每件建议的办理情况进行经常性的督查,跟踪推进,确保落实到位。三是转变作风,扩大效果。县政府各承办单位结合党的群众路线教育实践活动,积极改进工作作风,提升工作效率,加快服务型、效能型机关建设,使代表建议得到及时办理,扩大了办理效果。
三、进一步做好代表建议办理工作的打算
在代表建议办理过程中,县政府及各承办单位在总结历年工作经验的基础上,进一步加大代表建议办理工作的推进力度,工作质量和水平较往年有了一定提高,但与人民群众的期望和人大代表的要求相比还有一定差距,主要是有的承办单位在办理工作中对解决代表提出的具体问题较为重视,而从体制上解决问题、扩大办理效果方面还做得不够;对综合性建议,各承办单位之间的协调机制不够顺畅等。在今后的工作中,我们将努力克服存在的问题,进一步推动代表建议办理工作迈上新台阶。
(一)进一步提高思想认识。人大代表提出建议,是代表人民群众参与国家事务管理的重要形式,也是法律赋予人大代表的职责。办理好代表建议,是依法行政的要求,也是改进政府工作、推进科学发展的需要。我们将进一步提高认识,把人大代表建议办理工作作为一项严肃的政治任务,列入政府工作重要议事日程,加强组织领导,强化工作措施,切实做好建议办理工作,真正让代表满意,让群众满意。
(二)加大综合性建议办理的协调力度。进一步完善综合性建议办理机制,建立健全主办单位与协办单位协调沟通机制,将建议内容分解详细、落实到位;及时召集相关承办单位与代表进行集体面商,听取代表意见,研究解决问题的途径,提高涉及面广的综合性建议的办结率。
(三)切实提高办理实效。继续把解决实际问题作为抓好建议办理工作的首要任务,加大对建议办理的全程督查力度,做好建议办理回头看工作,确保将代表建议落到实处。对一些具有普遍性、倾向性的问题,坚持举一反三,认真分析建议提出的背景和意图,及时完善工作思路和举措,进一步提升政府工作水平,推动全县经济社会更好更快发展。
  • 新闻搜索
  • 最新新闻